Нужно ли снимать гирлянды с дома на лето?

Ответ на этот вопрос достаточно неоднозначный. С одной стороны иллюминация наружная, имеет степень влагозащиты минимум IP 44 или выше. Ей не страшны осадки и сырость, крепится она также надежно, ураганный ветер или обледенение ее не сорвут. Вы можете включить гирлянды в любое время года и создать праздничное настроение. Ведь это не обязательно должна быть только Новогодняя подсветка дома, огни под козырьком крыши выглядят нарядно всегда. Если Вас не смущает внешний вид висящих на доме проводов в светлое время суток, то можно оставлять гирлянды на доме круглый год. Но с другой стороны, есть влияние ультрафиолета, перепада температур и лишнего физического воздействия ветров. Таким образом, стяжки, которыми скреплены провода, через пару лет могут пересыхать и начнут лопаться, из-за чего иллюминация постепенно превращается в бесформенные обвисшие кабеля. От ультрафиолета немного мутнеет сама линза диода, из-за чего он начинает светить тусклее, но это достаточно незначительное изменение, которым можно пренебречь. Если учесть, что стоимость монтажа-демонтажа гирлянд на дом достаточно дорогое удовольствие, здесь уже стоит учитывать свой бюджет и возможные риски.

Вопрос качества иллюминации?

Многое также зависит от надежности выбранной продукции. Если иллюминация дешевая и плохого качества, то она не выдержит целый год на улице. Связано это с герметизацией гильзы, в которой находится светодиод. Она заливается специальной смолой, и контакты спайки остаются защищенными. Если гильза залита плохо, достаточного одного диода, в который проникнет вода, контакты окислятся и секция гирлянды выйдет из строя. Найти неработающий диод практически невозможно, в таком случае вся секция подлежит замене. Так что экономить на самом световом оборудовании совершенно не стоит, услуги по его монтажу-демонтажу обойдутся дороже.

Вывод напрашивается такой, что целесообразнее сразу приобрести надежное оборудование, установить его один раз и пару лет использовать без проблем и сервисов. Если продукция качественная, то она выдержит перепады температур, ультрафиолет и ветер. Качественные гирлянды летом можно не снимать.

Гирлянды на деревьях

Иллюминация. Дерево в гирлянде

С деревьями и кустами дело обстоит несколько иначе. Зачастую они достаточно плотно обматываются гирляндой, чтоб та не спадала, особенно это касается лиственных пород, когда провода мотают по веткам и стволу. На елках также иллюминация размещается плотно, но все же там у нее больше свободы. Весной деревья начинают расти, ствол и ветки становятся толще и длиннее, и гирлянда летом просто рвется. Если она находится низко, то так же велики шансы, что ее может погрызть собака. Если на дереве живут грызуны, например белки, они тоже могут погрызть провода. Так что мы настоятельно рекомендуем снимать на лето гирлянды со всех растений в любом случае. И оборудование будет целее и дереву ничто не будет мешать расти. Обычно еще есть нюансы с подключением. Так как не всегда есть розетка поблизости, провод питания приходится бросать по газону или натягивать по воздуху. Как временная мера на сезон это нормально, но если оставлять его на весь год, то это не безопасно, его нужно прятать в гофре или трубу и закапывать в газон.

Надеюсь, эта информация будет полезной и Вы грамотно спланируете монтаж иллюминации на доме или у себя на участке. По всем интересующим вопросам можете обратиться к нашим менеджерам, они дадут самую квалифицированную консультацию и предложат варианты дизайна с учетом всех технических нюансов.

С наилучшими пожеланиями, студия новогоднего декора “Lumen”
Автор: Ярмоленко Дмитрий, старший менеджер проектов. Киев, Украина.